Приговором Белгородского районного суда житель Белгородского района совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ)

Преступление совершено в Белгородском районе Белгородской области при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2022 года, по месту жительства подсудимого в доме с. Красный Хутор М. и И.  распивали спиртное и между ними произошла ссора из-за различного взгляда на проводимую специальную операцию на Украине.

Позже, около 22 часов 21 апреля 2022 года И. отказался выполнить требования подсудимого встать с его дивана и покинуть дом, вследствие чего из ранее возникшей ссоры и отказа  И. встать с дивана и покинуть дом  подсудимый испытал к нему личную неприязнь от которой у него появился умысел на избиение потерпевшего и причинение ему телесных повреждений.

М., в указанном месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за личной неприязни, приискал в своем доме металлический предмет размером 6,5х76,8см., а также металлический совок длиной 68см. с рабочей частью 13х15см. и нанес лежащему на диване И. руками и, используемыми в качестве оружия, указанными выше металлическим предметом и совком, множественные удары в область головы, лица, туловища и конечностей в количестве не менее 119 травматических воздействий, в том числе не менее 21 в область головы, не менее 22 в область туловища и не менее 76 в область конечностей.

Преступными действиями М. причинил потерпевшему И. тупую сочетанную травму головы, туловища и конечностей, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с комплексом повреждений в виде ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков, переломов ребер грудной клетки, разрывом селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость, разрывом кишки, вызвавшую шок от которого наступила смерть потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме и подтвердил свою причастность к преступлению.

По результатам судебного следствия суд согласился с государственным обвинителем и признал гражданина М. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначил наказание в в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Белгородского района

советник юстиции                                                                                  В.В. Белоусов