Приговором Белгородского районного суда житель города Белгорода В. признан виновным в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ)

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2024 года около 14 часов 00 минут он, будучи потребителем наркотических средств, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконную деятельность с наркотическими средствами, с целью их дальнейшего хранения и личного потребления путем курения, без цели сбыта, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», при помощи мессенджера «Телеграм», установленного в его мобильном телефоне), находясь по адресу: пер. К. д. г. Белгород Белгородской области, договорился с лицом о незаконном приобретении за денежное вознаграждение в сумме 6 501 рубль наркотического средства и с банковского счета, открытого на его имя., перевел неустановленному лицу денежные средства в оговоренной сумме. После этого в мессенджере «Телеграм» В. получил сообщение с географическими координатами и интернет-ссылку на фотоизображение места нахождения тайника с наркотическим средством.

Около 17 часов 00 минут того же дня В. прибыл к участку местности, расположенному в лесополосе в границах с. Ерик Белгородского района Белгородской области, где путем обнаружения и извлечения из тайника не позднее 17 часов 30 минут незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел находящееся в полимерном свертке серого цвета порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством, содержащим производное N-метилэфедрона, а именно а-пирролидиновалерофенон (a-PVP), включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, общей массой 1,53 грамма, то есть в крупном размере , которое взял в правую руку и направился к выходу из леса.

Находясь на участке местности по адресу: Белгородская область, Белгородский район, с. Ерик, в 50 метрах от дома № 1 «а» по ул. Победы около 17 часов 30 минут 28 апреля 2024 года В. увидел сотрудников территориальной обороны, которых принял за должностных лиц полиции, и достоверно зная, что он совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, с целью уклонения от уголовной ответственности, предпринял попытку избавиться от находившегося при нем наркотического средства в обозначенной выше массе, выбросив его на указанном участке местности, где, в ходе осмотра места происшествия, в период времени с 19 часов 25 минут по 19 часов 45 минут 28 апреля 2024 года оно было обнаружено и изъято.

В судебном заседании В. полностью признал свою вину.

По результатам судебного следствия Белгородский районный суд согласился с государственным обвинителем и признал В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор  не вступил в законную силу.

Помощник прокурора

Белгородского района                                                              И.Э.Заздравных