"День славянской письменности и культуры в память двух просветителей - Кирилла и Мефодия".
Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. В России праздник письменности впервые официально отпраздновали в 1863 году, когда было принято постановление о чествовании памяти святых Кирилла и Мефодия 24 мая.

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением объявил 24 мая Праздником славянской письменности и культуры, придав ему государственный статус.
Кроме того, ежегодно в качестве главного средоточия торжеств выбирались региональные и культурно-исторические центры: Смоленск (1991), Москва (1992, 1993), Владимир (1994), Белгород (1995), Кострома (1996), Орел (1997), Ярославль (1998), Псков (1999), Рязань (2000), Калуга (2001), Новосибирск (2002), Воронеж (2003), Самара (2004), Ростов-на-Дону (2005), Ханты-Мансийск (2006), Коломна (2007), Тверь (2008), Саратов (2009).

По сложившейся традиции, после патриаршей Божественной литургии в храме Христа Спасителя на Красной площади столицы проходит праздничный концерт. Он начинается одновременно в целом ряде российских регионов, а в Москве открывается приветствием патриарха Кирилла.

В других странах тоже принято поминать святых проповедников. Так, в Болгарии 24 мая отмечается День просвещения, культуры и славянской письменности, а в Северной Македонии — День всеславянских просветителей и учителей. В Чехии братьев чествуют 5 июля — в стране праздник называется День Кирилла и Мефодия и официально объявлен выходным.

Администрация Тавровского сельского поселения поздравляет всех любителей литературы, почитающих грамотность как неотъемлемую часть современного человека, а также верующих людей, поминающих самых близких нам греков – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия! Изучайте и цените свой язык, гордитесь им!