Проект «Организация Школы начинающего предпринимателя для граждан, обратившихся за помощью на основе социального контракта на территории Белгородского района».

Управлением социальной защиты населения администрации Белгородского района (далее - Управление) в 2024 году реализуется проект «Организация Школы начинающего предпринимателя для граждан, обратившихся за помощью на основе социального контракта на территории Белгородского района», разработанный в рамках муниципальный акселератора по внедрению технологий сервис-дизайна в практику работы исполнительных, государственных и муниципальных органов Белгородской области.

Проект представляет собой ряд мероприятий, направленных на повышение уровня знаний и информированности среди граждан о видах и возможностях социальных контрактов, а также увеличение количества успешно заключенных и реализованных социальных контрактов к концу 2024 года.

Социальный контракт как форма государственной социальной помощи предусматривает оказание поддержки на условиях заключения социального договора в целях содействия активизации членов малоимущей семьи для самостоятельного повышении семейного дохода и выхода из трудной жизненной ситуации, улучшение своего социально-экономического положения.

Основное условие для заключения социального контракта - это среднедушевой доход семьи на уровне ниже прожиточного минимума. Для того чтобы у семьи появился дополнительный долгосрочный источник дохода, гражданин может получить помощь в поиске работы, обучении, организации своего дела, а также в ведении личного подсобного хозяйства.

Одним из мероприятий, проводимых в рамках проекта, является организация работы Школы начинающего предпринимателя.

Школа будет бесплатно оказывать малоимущим гражданам профессиональную помощь в получении необходимых знаний в области налогообложения, экономики и финансов. Всех желающих обучиться в Школе ожидает: ознакомление с мероприятиями социального контракта и программы социальной адаптации, прохождение обучения основам предпринимательской деятельности, обучение написанию бизнес-плана (сметы) и разработки финансовой модели проекта, изучение видов налогообложения и умение вести налоговую отчетность, обучение составлению сметы затрат будущим предпринимателям, помощь в сбыте продукции путем участия в сельскохозяйственных ярмарках, выставках и т.д., информирование граждан о возможности получения дополнительного образования, а также знакомство с положительными результатами успешной реализации социальных контрактов других предпринимателей.

Граждане, заинтересованные в повышении своих доходов, изъявившие желание трудоустроиться, открыть собственное дело, либо научиться навыкам ведения личного подсобного хозяйства могут обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения администрации Белгородского района по адресу: п. Дубовое, ул. Лунная, д. 4а, каб. 5. Подробную информацию можно получить по телефону: (4722) 23-26-79.

вотсв